Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über KaffeeWiki
Impressum
KaffeeWiki - die Wissensdatenbank rund um Espresso, Espressomaschinen und Kaffee
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Abkürzungen
(Quelltext anzeigen)
Version vom 23. Juli 2010, 21:08 Uhr
232 Bytes hinzugefügt
,
21:08, 23. Jul. 2010
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 22:
Zeile 22:
|-
|-
|HB || [http://www.home-barista.com Home Barista] (Forum)
|HB || [http://www.home-barista.com Home Barista] (Forum)
+
|-
+
|HB|| Hard Bean; Kennzeichnet einen Kaffee ab 1200 m.ü.M. Anbauhöhe von guter Qualität
|-
|-
|LM || [[La Marzocco]] (Markenname)
|LM || [[La Marzocco]] (Markenname)
Zeile 38:
Zeile 40:
|-
|-
|RV || Rückschlagventil
|RV || Rückschlagventil
+
|-
+
|SHB||Strictly Hard Bean; Kaffee wächst ab 1600 m.ü.M. und ist von hoher Qualität;
+
|-
+
|SHG|| Strictly High Grown; Wir SHB verwendet;
|-
|-
|SSR || Solid State Relay, Halbleiterrelais, elektronisches Lastrelais, genutzt zur Steuerung der Heizung mittels PID
|SSR || Solid State Relay, Halbleiterrelais, elektronisches Lastrelais, genutzt zur Steuerung der Heizung mittels PID
Martinspin
1.084
Bearbeitungen