Spielwiese: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Felix (Diskussion | Beiträge) (Mühlenbeispiel) |
PAPPL (Diskussion | Beiträge) (INEI = Zertifizierungsstelle, Kaffeenetz kann nicht für INEI "zertifizieren" daher etwas umgeschrieben) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| [[Bild:OK symbol.png|175px]] | | [[Bild:OK symbol.png|175px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Mahlgrad dieser Mühle entspricht nach allgemeiner Einschätzung im Kaffee-Netz | + | | Der Mahlgrad dieser Mühle entspricht nach allgemeiner Einschätzung im Kaffee-Netz einer der Anforderungen für exzellenten Espresso, siehe auch Kriterien des [[Espresso#Zubereitung|INEI]].<br><br> |
|} | |} | ||
{{Quelltext_Muehle | {{Quelltext_Muehle | ||
Version vom 12. August 2009, 22:41 Uhr
Zum spielen
Mühlen "OK" Layout
Zur Dikussion siehe KaffeeNetz, Thread "Keine Espressomühle"
| Der Mahlgrad dieser Mühle entspricht nach allgemeiner Einschätzung im Kaffee-Netz einer der Anforderungen für exzellenten Espresso, siehe auch Kriterien des INEI. |
| Allgemeines | |
| Modellbezeichnung: Challenge MC2 | Hersteller: Iberital |
| Modellvarianten: Varianten mit/ohne Timer, mit/ohne Dosierer, verschiedene Lackierungen (anthrazit/silber/chrom) | |
| Produktionszeitraum: ? - jetzt | Neupreis [€]: 159 |
| Beschreibung |
| Allgemeine Beschreibung: Einsteigermühle mit konischem Mahlwerk |
| Verarbeitungsqualität: |
| Empf. Einsatzbereich: Privatanwender |
| Technische Daten | |
| Gehäusematerial: | Gewicht [kg]: 4,5 |
| Maße (BxHxT) [mm]: 165x375x270 | Stromanschluss [V]: 220 ~60/50 Hz oder 110 ~60 Hz |
| Motortyp & Drehzahl: 600rpm | Motorleistung [W]: 140 (Leerlauf) |
| Mahlwerk: Konisch | Mahlleistung: |
| Mahlwerkabstufungen: Stufenlos, Schneckenantrieb | Mahlscheibendurchmesser [mm]: |
| Bohnenbehälter (Material): | Bohnenbehälter (Fassungsvermögen) [g]: 500 |
| Mahlgeräusch (dB): | |
| Ausstattung | |
| Dosierer: Nein | Direktmahlen in Siebträger: Ja |
| Automatisches nachmahlen: | Bohnenbehälter abnehmbar: Ja |
| Timer: Ja | |