Änderungen

Zeile 21: Zeile 21:  
Die Stoffe werden entsprechend dem Konzentrationsgefälle zwischen Kaffeemehl und Lösung extrahiert. Am Ende sind die Stoffe in etwa in dem Verhältnis in Lösung gegangen, wie sie auch im Kaffee vorhanden sind.  
 
Die Stoffe werden entsprechend dem Konzentrationsgefälle zwischen Kaffeemehl und Lösung extrahiert. Am Ende sind die Stoffe in etwa in dem Verhältnis in Lösung gegangen, wie sie auch im Kaffee vorhanden sind.  
   −
Eine genauere Beschreibung der Vorgänge bei Perkolation und Immersion finden sich in diesem Blog <ref> Jonathan Gagné: [https://coffeeadastra.com/2019/07/16/why-do-percolation-and-immersion-coffee-taste-so-different/ Blog coffeeadastra.com] </ref>
+
Eine genauere Beschreibung der Vorgänge bei Perkolation und Immersion finden sich in diesem Blog <ref> Jonathan Gagné, [https://coffeeadastra.com/2019/07/16/why-do-percolation-and-immersion-coffee-taste-so-different/ Blog coffeeadastra.com] </ref>
    
= Brühgeräte =
 
= Brühgeräte =
Zeile 65: Zeile 65:  
* Espresso (da gibt es ja schon einiges im Wiki)
 
* Espresso (da gibt es ja schon einiges im Wiki)
 
* Perkolation
 
* Perkolation
 +
{|cellspacing="0" cellpadding="10"  border="1" style="text-align:center
 +
|+<B>Parameter zur Einstellung des Geschmacks </B>
 +
! colspan="2" | Parameter !! Frucht/Säure !! Süße !! Body !! Balance !! Adstringenz 
 +
|-
 +
| rowspan="2" | Temperatur || + ||  ↓      || ↑    ||  ↑  ||  - ||  ↑
 +
|-
 +
| - || ↑      ||  ↓    ||  ↓  ||  - ||  ↓
 +
|-
 +
| rowspan="2" | Mahlgrad || gröber || ↑      ||  ↓    ||  ↓  ||  - ||  ↓
 +
|-
 +
| feiner || ↓      || ↑    ||  ↑  ||  - ||  ↑
 +
|}
    
== Interessante Blogs und Websites ==
 
== Interessante Blogs und Websites ==
2.852

Bearbeitungen