Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über KaffeeWiki
Impressum
KaffeeWiki - die Wissensdatenbank rund um Espresso, Espressomaschinen und Kaffee
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Diskussion:Kaffee zubereiten
(Quelltext anzeigen)
Version vom 27. Mai 2022, 12:23 Uhr
509 Bytes hinzugefügt
,
12:23, 27. Mai 2022
→Extraktion nach Geschmack einstellen
Zeile 65:
Zeile 65:
* Espresso (da gibt es ja schon einiges im Wiki)
* Espresso (da gibt es ja schon einiges im Wiki)
* Perkolation
* Perkolation
+
{|cellspacing="0" cellpadding="10" border="1" style="text-align:center
+
|+<B>Parameter zur Einstellung des Geschmacks </B>
+
! colspan="2" | Parameter !! Frucht/Säure !! Süße !! Body !! Balance !! Adstringenz
+
|-
+
| rowspan="2" | Temperatur || + || ↓ || ↑ || ↑ || - || ↑
+
|-
+
| - || ↑ || ↓ || ↓ || - || ↓
+
|-
+
| rowspan="2" | Mahlgrad || gröber || ↑ || ↓ || ↓ || - || ↓
+
|-
+
| feiner || ↓ || ↑ || ↑ || - || ↑
+
|}
== Interessante Blogs und Websites ==
== Interessante Blogs und Websites ==
Infusione
Administratoren
2.852
Bearbeitungen